区长信箱
意见征集
政策问答
办事咨询
受理状态查询
  受理编号:
  查询码:
政民互动 首页 - 政民互动 - 区长信箱
标题: 东建南街建设请考虑居民的出行。
留言内容: 您好,区领导!我是住在东建南街天秀郦城的业主,自从2017年分房交钥匙。到目前小区没有大门,小区外的东建南街2018年开始施工,但是只修到维多利亚E区的门口。到目前天秀郦城门口成了施工通道,周边的施工车辆来往,道路一下雨泥泞难走,对居民出入安全影响很大。并且门口底商出租给了顺丰快递,大量的快递车堆放门口。现在小区的北侧围挡后一直荒废无施工,也没有新的规划。找了物业也找了开发商,都无人管理。都是老百姓,买套房不容易,结果得到的是什么都没有人管,并且还要收1.5元的物业费。请相关的部门给予支持下,第一,如果修路,请合理规划,设置人员进出的安全道路。第二,这个天秀郦城当时建设时有没有相关的规划批复,这个开发商是否按照相关的规划实施了,为什么小区没有大门,没有绿化,没有做谁来督促他们整改。第三,根据相关规定,这个顺丰的点是否符合相关城市管理规定,私自占用公共地区存放大量的快递车。第四,物业的管理费用根据是什么。第五,天秀郦城小区目前只有一张收据及购房协议,房本根本遥遥无期,应该找哪个单位来解决这个事情。谢谢。
留言时间: 2019-05-04
受理状态: 五一路街道办事处已办结
回复内容

您好,您的来信已收悉,天秀郦城小区基本情况:小区坐落于东建南街16号军分区小区与东建南街17号维多利亚E区之间,院内有两栋坐北朝南的高层,96套住宅和7套底商。开发商为市城投下属中房地产,2016年8月交房入住,截止目前已交房81套,实际住户约30户。小区物业由霖辉物业管理。 关于您反映天秀郦城小区的有关多个问题,根据走访调查了解,回复如下: 修路问题。东建南街路从去年开始施工,现已修至天秀郦城小区门前路段,因路中央有一个天秀郦城小区和军分区小区居民用电的变电箱需要移动,所以耽误了施工进度;顺风停车问题。顺风快递租赁底商作为营业网点,营业执照为林园路5号,负责人称正在迁移中。顺风快递每天晚上要有20多辆三轮电瓶车在院中停车充电,还在院中划有电动三轮车停车线,办事处、社区也多次告之规范停车,注意用电安全;物业费问题。物业费由霖辉物业收取并提供服务,每月每平米1元物业费加0.5元电梯费,霖辉物业称业主在领取钥匙时,已签订相关物业协议认可费用;小区规划批复及房本问题,不在我区职权范围内。 最后,感谢您对我们工作的支持和理解。

回复部门: 五一路街道办事处 回复时间: 2019-05-24