区长信箱
意见征集
政策问答
办事咨询
受理状态查询
  受理编号:
  查询码:
政民互动 首页 - 政民互动 - 区长信箱
标题: 维多利亚广场C区8号楼房产证
留言内容: 我是维多利亚广场C区8号楼住户,2013年购买该房产,直到2017年底开发商通知交契税,我足额缴纳了契税并取得开发商开具的契税收据。2018年1月前往房管局完成了“购买家庭二套及以下住房申报备案”。但是目前为止房产证迟迟没有消息。不知道房产证的办理出了什么问题被卡住。是开发商到目前为止还没有给住建部门上交契税?还是开发商已经缴纳了契税,房产证正在办理中?如果在办理中现在到了什么程度,还需要多久可以办完?如果开发商没有上交契税,那么我可以以个人身份去房管局缴纳契税办理房产证吗?不管有任何问题希望政府部门能够如实告知,这样才能帮助我们老百姓解决问题,举全家之力买了房子,住房是我们的头等大事,冬奥会也越来越近了,希望不管是个人的事情,还是张家口的事情,都能因为冬奥会的契机越来越好吧。(个人信息中因为没有固定电话所以留下一串数字,请见谅)
留言时间: 2019-05-25
受理状态: 信访局已办结
回复内容

您好,您的来信已收悉,经向我区住建局了解,我区住建局无办理房产证职能,请您向市住建局提出。

回复部门: 信访局 回复时间: 2019-06-06